返回顶部

首页 >

认缴制的公司注销需要补齐注册资金吗?
2019-10-08 TAG: 铜树平
问题1:我公司与甲公司签订了销售合同,由于甲方违约,本合同终止。甲方应按约定支付给我10万元的赔偿金。
答:根据《增值税暂行条例》的实施办法营业税缴纳增值税试点相反,在中华人民共和国境内销售货物、提供加工、修理和更换服务,进口货物,销售和服务的单位和个人,无形资产或不动产,为增值税的纳税人,应当缴纳增值税。

我公司收到的补偿性收入不属于上述任何一种,所以它不属于增值税应税行为,不应开具给公司增值税发票,发票收据是可以的。


问题2:我公司注册资本500万元认购缴纳,公司要取消,股东必须填写注册资本吗?
答:(1)假如贵公司没有外债,公司不涉及债务偿还问题,因此,股东也不需要将认购的基金全部到位,直接申请核销即可;
(2)如果贵公司有外债,由于公司涉及债务偿还问题,当公司现有资产不足以偿还债务时,股东需要补足注册资本偿还债务。


问题3:我公司因资金短缺,向甲公司借款1000万元,贷款合同必须缴纳印花税吗?
答:上述贷款合同不需要缴纳印花税,因为它不是银行或其他金融机构的贷款。
根据《印花税暂行条例》及附件《印花税税目税率表》的规定:银行及其他金融机构与借款人(不包括银行间贷款)签订的贷款合同应缴纳印花税。也就是说,与银行和其他金融机构签订的贷款合同(包括与金融机构签订的融资租赁合同和按揭贷款合同)需要根据贷款合同缴纳印花税。强调合同是由银行和其他金融机构签订的。其他金融机构,是指经中国人民银行批准,除中国人民银行和专业银行外,经批准经营金融业务的单位。

提醒:非银行与企业签订的贷款合同需要缴纳印花税,向金融机构和小微企业签订的贷款合同是免税的。


【铜树平财税】具备专业的财税团队,致力于公司注册,代理记账,商标注册、工商变更、公司注销等各类财税服务,帮助各行业创业人士创办公司10000家以上,解决企业困扰。铜树平财税让您财税无忧,让创业更容易!